"О сольных концертах Владимира Высоцкого в Туле до сих пор ничего доподлинно не известно. Может быть, их и на самом деле не было. Однако, по мнению Владимира Щербакова, ссылающегося на очевидцев, поэт все же в 70-е годы выступал в кафе "Мир" на северной окраине Тулы по приглашению Зареченского райкома комсомола.
В 1977 году Владимир Высоцкий приезжал навестить своего друга - актера МХАТа Всеволода Абдулова, который попал в автомобильную катастрофу под Ефремовом и оказался сначала в местной, а затем в областной больнице.
В исследовании Владимира Щербакова есть и воспоминания фельдшера санитарной авиации областной больницы Владимира Мартынова:
"В помещение поста санавиации вошел невысокий человек в кожаной куртке, с распахнутым воротом рубашки и с порога поздоровался: "Здравствуйте, я - Высоцкий". Признаюсь, я немного растерялся. Сразу же про себя отметил, даже поразился, что такой известный человек, а совершенно простой, обыкновенный, даже немного стеснительный.
Короче, все слова сразу вылетели из головы, кроме официального: "Чем могу помочь?" Владимир Семенович объяснил примерно следующее: "Я приехал к своему другу, Всеволоду Абдулову, но меня к нему не пропустили. Его мать звонила мне накануне в Москву, советовала в случае неудачи обратиться к вам за помощью. Я не знаю, куда идти".
Тогда я позвонил в приемное отделение: "Девчата, сейчас к вам подойдет Владимир Высоцкий, его надо пропустить на 9-й этаж". На другом конце провода раздался смешок: "Брось шутить! Что Высоцкому тут делать, он сейчас, наверное, во Франции". (Удивительно, но факт: еще в первой половине сентября артист действительно находился во Франции. - Прим. В.Щербакова.) Я повторил: "Это правда, он сейчас у меня, и я его направляю к вам". Мы вышли с Высоцким в коридор. Из большого окна я показал ему дверь для посетителей, куда ему следовало идти. Владимир Семенович внимательно выслушал меня, затем сказал: "Спасибо, до свидания", - повернулся и направился к выходу из нашего корпуса.
Весть о приезде Высоцкого мгновенно разнеслась по больнице, и те врачи и медсестры, кто не был загружен работой, вышли посмотреть на певца и артиста. Они ждали того, чьи песни знали и любили.
Владимир Высоцкий вышел из административного корпуса и через площадь быстро пошел к эстакаде. Из окна я видел, как он, улыбаясь, прошел мимо своих поклонников, кивая головой, и, что-то говоря им, вошел в приемное отделение". "

"ЖИВУ ВЕЗДЕ - СЕЙЧАС, К ПРИМЕРУ, В ТУЛЕ…"





Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]