"Наш режиссер Б. И. Равенских очень хорошо относился к Володе, любил его. Но у них постоянно возникали какие-то споры, творческие и нетворческие. Борис Иванович был поборником жесткой дисциплины. Надо сказать, что Володя работал всегда с исключительной самоотдачей, но при условии, что он делал дело, которое понимал и принимал. А у нас в театре тогда он не имел творческой реализации и, как следствие этого, мог порой относиться к службе в театре, скажем, без должного почтения. На этой почве у них с Равенских порой случались конфликты".
Тучин В. Из интервью с А. В. Стрельниковым, бывшим актером Театра имени Пушкина, Москва, 1988, 29 февраль


"Уступать Высоцкий не любил, да и не умел - тормозов у него в ту пору было мало. Когда у них с главным режиссером возникали разногласия (назовем это так), то нам приходилось Володю отстаивать. Особенно защищала его Фаина Георгиевна Раневская (...). Так что существование Володи у нас в театре не было безоблачным. И те два года (с перерывами), что он у нас работал, Высоцкий, не считая отдельных удач в эпизодах, как актер практически не раскрылся".
. Из беседы с актерами Московского театра имени А. С. Пушкина, 1987, 23 декабря: Бубновым С К - заслуженным артистом РСФСР.


"Периодически Равенских отстранял Володю от репетиций и спектаклей, но через несколько дней обычно сам же возвращал его обратно (...). Последний раз Володя ушел от нас, когда театр был на гастролях в Челябинске,- это сразу после Свердловска, в июле 1962 года".
Из беседы с актерами Московского театра имени А. С. Пушкина, 1987, 23 декабря: Аякиной Т. И.- заслуженной артисткой РСФСР.





Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]