"Я одно время все прыгал - все искад какой-нибудь театр свой: то работал в Театре миниатюр два месяца, потом меня оттуда прогнали; потом в театре Пушкина - там тоже что-то не случилось. Поступил в "Современник". Дали мне там дебют - я играл Глухаря в "Двух цветах".
. Высоцкий В. Из выступления в МВТУ имени Баумана, Москва, 1979, 26 марта.

"Показ - дело особое, специфическое, чрезвычайно трудное (...) Поступающий - в "Современник" имеется в виду - играет, как правило, в фойе театра. Сидит вся труппа (...) - худсовет, главный режиссер. Показывающийся лишен привычной атмосферы спектакля, беспристрастного зала, естественных его реакций (...) А на втором туре (...) - что-нибудь из репертуара "Современника", актеры которого решают его судьбу.
Помню показ молодого Высоцкого. Он ушел из театра Пушкина от Равенских, побод-тадся в провинции с Театром миниатюр В. Полякова и решил попробовать свои силы [в "Современнике"].
Высоцкий (...) был сразу допущен на второй тур. И тут ему самому пришлось выбирать роли для показа (..). Высоцкий выбрал Маляра из комедии Бдашенка "Третье желание" и Глухаря из пьесы Зака и Кузнецова "Два цвета". Надо сказать, что эти роди играли два ведущих лучших актера театра - Лелик Табаков и Женя Евстигнеев. Выбрать именно эти две роли было со стороны Высоцкого, мягко говоря, безрассудно. Куда вернее было наметить два слабых звена в цепи актерских работ тогдашнего "Современни ка" и продемонстрировать абсолютное превосходство. Высоцкий, конечно же, это понимал. Но надо помнить, что это был уже Высоцкий. И он-то сам об этом знал...
...Сыграл, надо сказать, неплохо, но не блистательно - до наших ему [тогда] и впрямь было далеко. Не принял "Современник" Высоцкого в свое святое братство, и пошел Высоцкий искать судьбу дальше...
...Мы его не взяли, собственно, не по злобе, не по ревности,- а просто не сумели разглядеть и понять. Но, как известно, все, что бог ни делает...- в итоге к лучшему. В данном случае для Высоцкого. Наше решение привело его к Любимову, к Гамлету, к Гадилею, привело его к самому себе".
. Козаков М Из выступления в ДК имени Ленина, Ленинград, 1983, 30 сентября.





Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]