В конце января 1975 года, Высоцкий снова побывал в Польше. Как и в предыдущие годы, провёл он там, судя по всему, не более двух дней. В ту зиму Высоцкий вёл дневник, впервые опубликованный в 1991 г. в советском журнале "Октябрь". О пребывании в Польше записано следующее:

"Уехали мы и через знакомых таможенников проскочили без проверок и приехали в Варшаву.
У Вайды на спектакле-премьере был я один. Это "Дело Дантона". Пьеса какой-то полячки, умершей уже. Рука у неё, как у драматурга, мужская. Всё понял я, хоть и по-польски. Актёр - Робеспьера играл. Здорово и расчётливо. Другие, похуже. Режиссура вся рассчитана на актёров и идею, без образного решения сценического. Но всё ритмично и внятно.
Хорошо бреют шеи приговорённым к гильотине. Уже и казнь показывать не надо, уже остриё было на шее.
Потом дома пел. Были Даниэль и Моника (Д.Ольбрыхский с женой - М.Ц.)... Утром поехали".

Согласно анонсу в газете "Жиче Варшавы" от 25/26 января 1975 года, премьера спектакля "Дело Дантона" состоялась 25 января, второй спектакль был на следующий день. Не исключено, что Высоцкий видел пьесу как раз в день своего рождения.

Несомненно, что бывал Высоцкий в Польше и в последующие годы, поскольку через польские земли пролегал маршрут во Францию, но никакой информации о его кратких визитах туда пока не обнаружено.

http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2003/Vysotsky_v_Polshe/text.html





Реклама
РЅР° irrkut.narod.ru
Закрыть [x]