"Когда Володя окончил десятый класс, естественно, встал вопрос, где учиться дальше [ - рассказывает мать Владимира Нина Максимовна.- ]. Володя довольно решительно заявил: хочу в театральный. Но мы все - и я, и его отец, и дедушка, Владимир Семенович, он был юрист, человек широко образованный,- мы этого не хотели. Особенно отговаривал его от театральной карьеры дедушка, а он обладал даром убеждать. И убедил.. К тому же Володин друг Игорь Кохановский решил поступать в инженерно-строительный. На пару они подали документы в МИСИ".
"Когда мы заканчивали школу, мы не знали, в какой институт поступать. Отец Володи, Семен Владимирович, сказал, когда мы пришли к нему посоветоваться: "Чтобы всегда был кусок хлеба, ну жен механический вуз". Но в какой механический вуз идти, мы не знали тоже, поэтому решили выбрать самый красивый пригласительный билет на День открытых дверей, которые вузы тогда рассылали по школам. Самый красивый (...) оказался из инженерно-строительного института имени Куйбышева (МИСИ). Мы и пошли туда..."
"А тогда все институты были жутко спортивные, и в приемной комиссии стояли представители от каждого факультета и сразу спрашивали: "У вас есть спортивный разряд?" Я говорю: "Есть".- "Какой?" - "Первый".- "По какому виду?" - "По хоккею с шайбой".- "Всё,- говорят,- идем, мы тебя берем". Я говорю: "Минуточку. Я с другом(...) Если помогать, то только двоим!"
Короче говоря, они нам действительно помогли, узнали накануне темы сочинений... Ну и у нас дома было уже по нескольку экземпляров каждой из трех тем. Придя на экзамен, мы все это вынули, переписали и получили хорошие отметки. Все остальные экзамены сдали сами, так как учились оба, в общем, хорошо..."
(И Кохановский выступление на вечере памяти Владимира Высоцкого г Новогорск Олимпийская база 8 апрель 1981г)

"Первая проверка знаний - сочинение. Высоцкий выбрал тему "Обломов и обломовщина". Признаюсь, я читал письменную работу с пристрастием, старался обнаружить задатки будущего поэта. Но "изюминки" не нашел. Напротив, сочинение явно грешит стереотипными фразами и выводами. Некоторое время спустя узнал - удивляться тут нечему. Абитуриенты Высоцкий и Кохановский знали экзаменационные темы заранее и благополучно списали "свои" темы со шпаргалок, известных любому школьнику. При этом они не забыли сделать для достоверности по ошибке. В результате 4 балла".
"На математике вчерашним школьникам пришлось туго......Экзаменатор (...) гонял(...) в тот
день нещадно. Помогло то, что классный математик Николай Тимофеевич Крюков... сумел привить мальчишкам любовь к своему предмету. Заслуженно получив четверку по математике, а затем "5" по физике и "5" по французскому, Володя стал студентом".
(В Филиппов Вы езжайте своей колеёй "Строительная газета" 25 январь 1978г)






Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]