"В Ригу на гастроли мы поехали не для репетиций, никого из молодых актеров никуда не вводили. Просто мы были взяты затем, чтобы знакомиться с труппой, с репертуаром театра, чтобы проникнуться, как говорится, духом и атмосферой. И Володя тогда уже играл на гитаре и пел".
Отрывки из беседы авторов с актерами (Лякиной Т. И)Московского театра имени Пушкина, 23 декабря 1987 года

"Театр Пушкина в июле гастролировал во Львове, потом переехал в Ригу. Туда нас и вызвали. Мы поехали втроем: Высоцкий, я и Портер, а с нами за компанию Тая Додина. У Бурова были съемки в Минске, он приехал позже. Я тоже в Риге одновременно снималась, так что "Свиные хвостики" мы там не репетировали. Меня брали на этот спектакль на роль Вендулки, Высоцкого - на Ржапека, а Портер должен был играть Франтишека (...) Когда Туманова сняли, главным режиссером театра стад Равенских. Он приехал в Ригу и начал с каждым из нас знакомиться.
Володя обговорил с ним работу Изы в театре, и тот ему обещал твердо - это было при мне. Между ними состоялся примерно такой диалог:
- Борис Иванович, мне надо вместе с женой.
- Я ее возьму.
- Но вы понимаете, это серьезно. Ее просто так срывать нельзя, она там в ведущем репертуаре.
- Володя, я даю слово... Но потом он свое слово нарушил, и Иза осталась без работы. А Володя продолжал работать в театре, но Ржапека он не получил".
Из интервью Б. Акимова с Е. Б. Ситко - актрисой Московского театра

"Володя распределился в театр имени Пушкина, где обстановка в то время была неясная - туда только-только пришел главным режиссером Б. И. Равенских, который согласился взять нас обоих. Я оставила киевский театр и прилетела в Москву (...) Но вышло так, что творческого союза у меня с Равенских не подучилось, и в результате я оказалась без работы. А Володя остался в театре, который принес ему гораздо больше огорчений, чем радости, и в котором, на мой взгляд, он как актер не состоялся".
Из интервью Б. Акимова с заслуженной артисткой РСФСР И.К. Высоцкой - актрисой Нижнетагильского драматического театра- Москва, 14 сентября 1987 года.





Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]