В феврале 1978 года в восточногерманских городах Берлине и Ростоке проводился международный театральный фестиваль "Диалог", посвящённый 80-летию Б.Брехта. Театр на Таганке был приглашён показать свой знаменитый спектакль "Добрый человек из Сезуана".

Советская печать "Таганку" не жаловала всегда и о выступлении москвичей в Германии не напечатала ни слова. Мы, однако, располагаем статьёй польского журналиста Г.Синко "Брехт на берлинской сцене", где, в частности говорится: "Московскому "Доброму человеку из Сезуана" уже 14 лет, но он удивляет своей свежестью... Янг Суна играет Владимир Высоцкий. Спектакль столь мастерски поставлен и живо сыгран, что вызывает восхищение. Ничего странного в том, что спектакль был принят в Берлине великолепно".*11

Рассказывал об успехе "Таганки" в ГДР и сам Высоцкий: "Сейчас мы возили его (спектакль - М.Ц) в ГДР... Там были все театры немецкие, и только единственный театр был приглашён из-за рубежа - это наш театр со спектаклем "Добрый человек из Сезуана". И прозвучал он там так, как будто был поставлен только что, как будто это самый свежий спектакль нашего театра.
Вы не можете себе представить реакцию зрителя, воспитанного на Брехте, который видел столько брехтовских постановок, сколько мы с вами за всю жизнь не увидим. И как они его приняли - и профессионалы, и зрители. Это было удивительно! И у нас было как бы второе дыхание. У меня такое впечатление, что мы играли там, в Берлине, эти спектакли, как будто бы в первый раз".

http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2003/Vysotsky_v_Germanii/text.html





Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]