"Лишь в 1973 году Владимиру Высоцкому, благодаря хлопотам его супруги, удалось выехать за рубеж.

Супруги ехали на автомобиле по маршруту Белоруссия - Польша - ГДР - ФРГ - Франция. Первым "капиталистическим" городам на их пути стал Западный Берлин.

В книге "Владимир, или Прерванный полет" Марина Влади так вспоминает об этой эпизоде: "В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов. Ты бледнеешь, как полотно, и вдруг сгибаешься пополам, и тебя начинает рвать. Когда мы, наконец, возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь: "Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них всё есть, а мы победили, и у нас нет ничего!"

"Никто не бьёт стекла и не ворует. Центральная улица - Курфюрстенштрассе - вся в неоне, кабаках, автомобилях. (На самом деле улица носит название Курфюрстендамм, это неточность Высоцкого - М.Ц.) Вдруг ощутил себя зажатым, говорил тихо, ступал неуверенно, то есть пожух совсем. Стеснялся говорить по-русски - это чувство гадкое, лучше, я думаю, быть в положении оккупационного солдата, чем туристом одной из победивших стран в гостях у побеждённой.
Даже Марине сказал, ей моя зажатость передалась. Бодрился я, ругался, угрожал устроить Сталинград, кричал (но для двоих) "суки-немцы" и так далее. Однако я их стесняюсь, что ли? Словом - не по себе, неловко и досадно"."

http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2003/Vysotsky_v_Germanii/text.html





Реклама
РЅР° irrkut.narod.ru
Закрыть [x]