"Я играл в фильме "713-й просит посадку". Там по сюжету усыпили команду летчиков /.../. Я приставал к кому-то, помню, а потом врывался в кабину к летчикам и пытался посадить самолет на воду. А меня за это отшвыривал [актер] Отар Коберидзе и бил".
Высоцкий В. Выступление в Центральном доме культуры. Усть-Каменогорск, 14 октября 1970 года.

"А человек он восточного темперамента, у него глаз загорался сразу нехорошим огнем. Я так смотрю и думаю; "Сейчас убьет, точно..." Режиссер все время говорил, что искусство требует жертв, так что я вот опять снова был жертвой. Ну, как видите, остался жив, все кончилось благополучно. Но с тех пор я всегда сценарии выбираю - смотрю, кто там кого бьет".
Высоцкий В. Выступление в строительно-дорожном институте. Усть-Каменогорск, октябрь 1970 года.

"В "713-м..." Володя снимался впервые, до этого где-то мелькал в массовке. А тут - небольшая, но через весь фильм роль американского моряка. Он был робок, обаятелен и беззаветно предан работе. В нем что-то было, какая-то зреющая сила, которой он еще сам не осознал и никто не угадал. Помню, как он настоятельно и отважно подставлял подбородок Отару Коберидзе под удар (удар "американским" не получался), а на следующий день едва шевелил челюстью".
Из воспоминаний кинорежиссера Григория Георгиевича Никулина, Саратовская область, киноэкспедиция, 6 июля 1987 года.

"Мы встретились на картине "713-й просит посадку". Володя был тогда юн, но тратил энергию не по-юношески. Каждое утро, перед выездом на съемку, он обязательно звонил мне в номер и начинал читать новый стих, закончив, добавлял: "Ну, батя, заслужил я завтрак иди нет?"
Съемки были тяжелые, ночные, и непроизвольно я задавал вопрос: "Когда же ты успел написать, Володя?" Он начинал хохотать с хрипотцой, прекращая мой восторг: "Я жду тебя в буфете!"
Вододе почему-то не нравилось называть меня по отчеству. При всем при том он хотел приблизиться: желание иметь близкого друга, кому было бы излить горячую свою душу - тогда он был влюблен! Я был старше его, фронтовая жизнь прошла, оставив рубцы, и рубашек стертых было больше.
В один прекрасный день не последовал привычный утренний звонок. Я позвонил ему и спросил: "В чем дело?" Он ответил: "Мне плохо". Я быстро поднялся к нему и чем мог помог. Он себя неважно чувствовал. Я просил беречь себя. "Спасибо, батя!" Он первый раз [тогда] произнес это слово. Вот так я стал для него Батей.
Мы допоздна засиживались в беседах - чудесный был рассказчик. После очередного рассказа я спрашивал: "Это было или придумал?" - "Понравилось?" - "Очень!" - "Ну вот, вспомнишь мои рассказы в моих стихах!" И каждый раз, когда я слушаю записи,- вспоминаю его юность, начало взрыва его творчества.
В одной из сцен во время съемок я должен был его ударить. Я создавал иллюзию удара, так как сделать это по-настоящему не мог. Володя подошел ко мне и на ухо сказал: "Батя, влепи мне по-настоящему, тебе я разрешаю"... Позже он напишет мне об этом на фото...
...Мы оба хотели встретиться еще раз в кино, но не посчастливилось /.../. Сейчас я понимаю, анализируя прошлое, что его жизнь была борьбой за жизнь /.../. Мы с вами жили рядом с большим поэтом и не уберегли его. Посмертное признание его - это победа добра, чему он и посвятил свою короткую, вул-канной лавой выплеснутую жизнь".
. Из воспоминаний народного артиста СССР, народного артиста Абхазской АССР, актера и режиссера Отара Леонтьевича Коберидзе, 20 ноября 1987 года.

"Где-то ближе к середине 1961 года нас пригласили - меня и Володю - на пробы в фильм "713-й просит посадку".( "Ленфильм", 1962, режиссер Г. Никулин, роль: американский морской пехотинец; фильм вышел на экраны 5 марта 1962 года). Причем пригласили порознь: сначала его, потом меня иди наоборот - неважно. Главное, что на роль взяли Володю. Причем мы были настолько с ним дружны, что никакого другого чувства, кроме чувства радости по поводу его утверждения, у меня не возникло. И он начал ездить в Ленинград, сниматься",
. Из интервью Б. Акимова с кинорежиссером Михаилом Иосифовичем Туманишвили. Москва, 20 января 1988 года.

"Уверен ли я, что это было лето? Абсолютно. И вот почему: в начале 1961 года я был приглашен на "Ленфильм" на роль космонавта (тогда впервые снимался фильм о космонавтах) в картину "Самые первые". Работали мы уже месяца два, и вдруг полетел Гагарин. Фильм, естественно, сразу приостановили, потому что задуман он был как художественно-фантастический, а тут появилась реальность. Пока создатели
картины консультировались, дорабатывали замысел, вносили изменения в сценарий, прошло еще месяца полтора, и лишь в конце мая мы возобновили съемки. И вот тут появился Володя. Он прилетел сперва на пробы, а потом еще несколько раз - уже сниматься, причем прилетел налегке, в своем знаменитом пиджаке, во внутренних карманах которого неизменно были зубная щетка и паста - весь его багаж. Появлялись они почти всегда вместе с Александром Стрельниковым, который тогда играл, как и Володя, в театре Пушкина. Их одновременно отпускали на съемки: Саша прилетал к нам на фильм, а Володя - на "713-й..."
. Из интервью Б. Акимова с актером и режиссером Игорем Борисовичем Пушкаревым. Москва, 6 февраля 1988 года.


Статьи:
" 713 -й просит посадку".






Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]