"Холодным зимнем днем 25 января 1938 года в Москве родился Владимир Высоцкий. Из роддома на Третьей Мещанской улице мать Нина Максимовна и дядя Алексей Владимирович принесли будущего поэта, артиста и певца на Первую Мещанскую (ныне проспект Мира), 126. Это было старое трехэтажное здание, стоявшее чуть наискось от Рижского вокзала, где до революции размещались шумные номера гостиницы "Наталис", превратившиеся после Октября в большие коммунальные квартиры. В одной из таких коммуналок долгие годы жил Владимир Высоцкий.
Он не мог появиться на свет обычно. Так, как рождались миллионы других, талантливых и простых людей. Не мог приходом в этот мир не вызвать споров и разногласий. Все началось задолго до его рождения. Какое дать ребенку имя? Этот вопрос бурно обсуждали и подруги Нины Максимовны, и товарищи ее мужа - Семена Владимировича, и соседи. Девочку решили назвать Алисой, а имя мальчика никак не могли выбрать. Называли по алфавиту: Александр, Андрей, Алексей, Борис, Василий, Владимир..., но ко дню его появления так ни на чем и не остановились. В роддоме Нина Максимовна вдруг вспомнила, что уезжая в командировку, Семен Владимирович попросил:
-Назови сына Владимиром: в честь моего отца и твоего брата - моего товарища!... - к тому же в стране как раз отмечались Ленинские дни, прибавился еще один повод назвать сына Владимиром, что она и сделала.
Но вдруг Нина Максимовна получает поздравление. Красочную открытку - кошечку, качающую в люльке котенка, - где написано: "Мы, соседи, поздравляем вас с рождением нового гражданина СССР и всем миром решили назвать его Олегом, Олег - предводитель Киевского государства!". Когда Нина Максимовна вернулась домой с Владимиром, многие соседи, особенно дети, были очень недовольны и какое-то время никак его не называли. Потом, правда, привыкли: Вова, Вовочка, Владимир - "владыка мира". Итак, родился еще один властелин мира, но, как позже оказалось, завладел он не бескрайними просторами, а миром людских сердец! "
Нина Максимовна познакомилась с Семеном Владимировичем в середине 30-х годов, во время его учебы в Москве.

"Владимир Высоцкий: страницы биографии"

Ни отец Нины Максимовны, "Максим Иванович Серегин - швейцар гостиницы,. ни ее мать, Евдокия Андреевна Синотова, всю жизнь воспитывавшая детей (родила 12, вырастила пятерых) не успели дожить до рождения внука. Дед по матери-из села Огарева Тульской губернии - приехал в Москву мальчиком в 14 лет, подносил чемоданы, потом стал швейцаром. Бабушка - родом из Подмосковья, из деревни Утицы, расположенной у бородинского поля. Радовался внуку только молодой тогда дед Владимир Высоцкий, отец мужа, известный среди парфюмеров специалист, имевший три высших образования-химика, экономиста и юриста. На снимках из семейного альбома вижу трехлетнего тонконогого, - похожего на девочку мальчика, таким, каким он узнал, что такое бомбежки, убежища, оставившие след в его памяти, "Не боялась сирены соседка. И привыкла к ней мать понемногу. И плевал я, здоровый трехлетка, на воздушную эту тревогу". Он, как все московские дети тех лет, пережил бомбежки ночные и дневные. Поднимал на крышу песок, где взрослые тушили зажигательные бомбы. "И как малая фронту подмога мой песок и дырявый кувшин ".
Колодный Л. Детство поэта.-"Московская правда", 1986, 11 июля.

Имя моему ребенку еще задолго до его рождения обсуждалось и выбиралось моими подругами, друзьами мужа - Семена Владимировича, соседями.
Девочку мне хотелось назвать Алисой, и никаких возражений я не принимала, а мальчика... Мы называли имена по алфавиту: Александр, Андрей, Алексей, Борис, Василий, Владимир и т. д.
Однажды, уезжая в командировку, Семен Владимирович попросил меня: "Назови сына Владимиром, в честь моего отца и твоего брата - моего товарища". А когда родился мальчик 25 января, отмечались ленинские дни, и прибавился еще один повод назвать ребенка Владимиром. Родился мальчик. Сразу же мне передали поздравительную открытку, в ней двенадцатилетний сосед Миша Яковлев писал: "Мы, соседи, позравдяем Вас с рождением нового гражданина СССР и всем миром решили назвать Вашего сына Олегом, Олег - предводитель Киевского государства!"
Когда я пришла с ребенком домой, соседские дети радовались и с любопытством рассматривали своего "Алика", а узнав, что мальчика назвали Владимиром, обиделись. Девочка Светлана даже забрала обратно маленькую подушечку, которую подарила малышу, и долго его никак не называла. Потом все смирились и привыкли к имени Вова, Вовочка, Володя, Владимир - "Владыка мира"...
К полутора годам отросли светлые волосы, они были густые и закручивались на концах в локоны. Синие в младенчестве, а позднее серо-зеленые глаза смотрели внимательно.
Раннее детство протекало довольно спокойно. Весной мы выезжали за город, на дачу иди в деревню. Остальное время жиди в своей квартире, в доме "на Первой Мещанской, в конце". Замечательный был этот дом 126, недаром его воспел впоследствии поэт и актер Владимир Высоцкий в своей "Балладе о детстве" (было бы отрадно к его юбилею увидеть ее где-нибудь напечатанную наконец, без ошибок, в том контексте, который имел в виду сам Володя).
В доме была коридорная система, ранее это была гостиница "Натадис". Коридоры широкие, светлые, большая кухня с газовыми плитами, где готовились обеды, общались друг с другом хозяйки, производились стирки, в коридоре играли дети. Народ в нашем доме был в основном хороший, отзывчивый, почти в каждой семье было несколько детей. Мы тесно общались семьями, устраивали совместные обеды и чаепития, в трудные моменты не оставляли человека без внимания, случалось, и ночами дежурили по очереди у постели больного.
В праздничные дни тут же, в широкой части коридора, устраивались представления и концерты. Действующими лицами были дети. Володя тоже принимал в них участие. У него была прекрасная память, он выучивал длинные стихи, песни, частушки, прекрасно и выразительно

Б Акимов интервь с Н М Высоцкой 10 10 1987г





Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]