"Родился я в 1915 году в Киеве. Мой отец - дед Володи, Владимир Семенович Высоцкий,- родился в 1889 году в Брест-Литовске, в семье учителя, преподававшего русский язык, имевшего также профессию стеклодува. У отца было три высших образования - юридическое, экономическое и химическое.
Переехав в Москву с отцом, я учился в политехникуме связи, который окончил в 1936 году. В (это время) познакомился с сестрой товарища - Ниной. Она стада моей женой, а в 1938 году - матерью Володи.
В техникуме я прошел курс вневойсковой военной подготовки, подучил звание младшего лейтенанта. И с марта 1941 года - на военной службе... Заочно окончил академию связи. Уволен из армии в звании полковника за выслугой лет. Участвовал в обороне Москвы, освобождении Донбасса, Львовa... взятии Берлина, освобождении Праги... Имею oвыше двадцати орденов и медалей Советского Союза и Чехословакии, почетный гражданин города Кладно.
Мой брат, Алексей Высоцкий, профессиональный военный, закончил артиллерийское училище, всю войну воевал артиллеристом. После войны занимался журналистикой, написал несколько книг... На войне брат был награжден (восемью орденами, из них тремя - Боевого Красного Знамени, многими медалями".

""Еще до войны я окончила Московский комбинат иностранных языков и стада работать переводчиком-референтом немецкого языка в иностранном отделе ВЦСПС. Работала в "Интуристе" гидом. В первые годы войны служила в бюро транскрипции при Главном управлении геодезии и картографии МВД СССР. Затем работала инокоррес-пондентом во В/О Технопромимпорт Минвнеш-торга. А последнее время в отделе научно-технической информации в НИИхиммаше, начальником бюро технической документации. Ветеран труда, сейчас на пенсии".

К о д о д н ы и Л. Я тебе завидую бедой завистью.- "Московский комсомолец", 1986, 3 августа





Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]