"Володя рано стал говорить.Первой его фразой, которую он произнес, стоя вечером на крыльце дачи, была: "Вон она, луна". К двум годам он знал много стихов и читал их довольно выразительно".
Власов С., Медведев Ф. Носид он совесть близко к сердцу.- "Огонек", 1986, № 38.

"Детские впечатления очень сильные, - вспоминал позже в одном из своих выступлений Владимир Высоцкий. - Я помню с двух лет, - невероятно просто! - все события. Я помню, например, как... я провожал отца на фронт. (Семен Владимирович уехал в воинскую часть в марте 1941 года). Досконально просто, до одной секунды. Как меня привели в поезд, как я сел, сказал "Вот тут мы и поедем". Они говорят: "Ну, пойдем на перрон, там погуляем". И вдруг смотрю... и он машет платком мне... А обратно меня нес муж Гиси Моисеевны, дядя Яша, на руках, потому что я был в совершенной растерянности и молчал, обидевшись, что меня так обманули: я уже с отцом ехал, и вдруг они меня взяли...".
Володя и в раннем детстве проявлял настойчивость в характере. Например, ему было около двух лет, когда отец купил ему клюшку и мячик, Вова ходит по комнате и пристает ко всем взрослым:
- Будем играть в хоккей! - причем произносит это взрослым грубоватым голосом, который с детства был у него хрипловатым.
Его отсылают к спящему на кровати дяде Яше. Володя берет клюшку, что, надо сказать была выше его в полтора раза, и идет к дяде. Снова начинает свое монотонное:
- Дядя Яша! Вова хочет играть в хоккей!..
В ответ никакой реакции. Но невнимание к племяннику заканчивается для дяди плачевно: Володя со всего маху бьет его клюшкой по весьма болезненному месту.
- Что ты делаешь?! - в ярости вскакивает спросоня дядя Яша.
- Вова хочет играть в хоккей... "
"Владимир Высоцкий: страницы биографии"








Реклама
на irrkut.narod.ru
Закрыть [x]